24 мая – День Славянской Письменности и Культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийского Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив её, чтобы передать особенную звуковую систему. Были созданы две азбуки-глаголица и кириллица.

Изначально чествование славянской письменности являлось церковной традицией, взявшей своё начало в Болгарии в Х-ХI вв.

Впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отмечен в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю).

В библиотеке Минзаг- филиале № 4 КЦБС поселения Краснопахорское 24 мая собрались дети на познавательный час «Как слово зародилось» о святых Кирилле и Мефодии. К мероприятию была организована небольшая книжная выставка «Великое русское слово». После просмотра презентации ребята поучаствовали в викторине и на все вопросы викторины ответили успешно.