К юбилею Марка Твена

30 ноября этого года исполняется 185 лет со дня рождения американского писателя Марка Твена. Его творчество охватывает множество жанров – юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие, и во всех жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.

Марк Твен – автор таких замечательных произведений, как «Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при дворе Артура», «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», многочисленных рассказов.

Его книга «Приключения Тома Сойера» (1876) с большим удовольствием читалась многими поколениями школьников. И это, не удивительно! Интересно то, что помимо первой книги, существуют и произведения «Том Сойер за границей» (1894) и «Том Сойер – сыщик» (1896). Марк Твен в предисловии сообщает, что характер персонажа был списан с трех мальчиков, с которыми он был знаком в детстве.

Прославившийся как писатель, Марк Твен был человеком многих талантов. Он работал типографским наборщиком, журналистом, лоцманом речного парохода на Миссисипи. Он объехал множество стран мира. Он успешно выступал с лекциями, он дружил со многими выдающимися людьми своего времени, был человеком весьма прогрессивных взглядов, всегда интересовался достижениями науки и техники.

К юбилею писателя в библиотеке поселка Минзаг поселения Краснопахорское организована книжная выставка «Навсегда смешной». Выставка будет открыта с 30 ноября по 12 декабря. Посетить выставку можно будет соблюдая масочный режим по рабочим дням библиотеки. Также она будет расположена в соцсетях и на сайте учреждения.