Ко дню России

«Россия, ты – великая держава,

Твои просторы бесконечно велики.

На все века себя ты увенчала славой

И нет другого у тебя пути»

1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за

свою жизнь. - 2-е изд. – М.: Эксмо, 2019. - 504 с.: ил.: -

(Подарочные издания. Туризм)

Впервые в одной книге собраны 1000 самых впечатляющих мест нашей страны. Это роскошное издание о нашей необъятной Родине, раскинувшейся на двух континентах. Около1500 красивейших фотографий, яркие описания и туристическая информация делают данную книгу уникальной. Все достопримечательности удобно структурированы по городам и регионам России, так, что вы, дорогие читатели, легко сможете спланировать при помощи этой книги свой будущий отпуск. Книга представляет собой настоящее сокровище в фондах библиотек и может явиться отличным подарком для каждого ценителя прекрасного.

Соколова, Людмила.

Достопримечательности России. Энциклопедия для ср.

шк. возр. /Людмила Соколова. – Ростов – на – Дону: Изд-

во «Проф - Пресс», 2018. – 128 с., цв. ил. (О России).

Книга Людмилы Соколовой поможет читателям совершить небольшие путешествия по нашей огромной стране, побывать в Сибири – полюбоваться глубоким озером Земли Байкалом и опуститься в Кунгурскую пещеру, перенестись на Камчатку - в загадочную Долину гейзеров и узнать, что представляют собой расположенные в Коми столбы Маньпупунёр…

Побывать читатели смогут и в самом «сердце» России – Москве, и в городе Петра Великого – Санкт - Петербурге, а также проехать по другим не менее удивительным местам. О многих интересных достопримечательностях вы узнаете, если прочтете эту книгу.

Тяжлова, Ольга.

Современная Россия. Энциклопедия для ср. шк. возр. /Ольга

Тяжлова. – Ростов – на Дону: Изд. Дом «Проф - Пресс», 2018.

– 128 с., цв. ил.- (О России)

В книге Ольги Тяжловой читатели узнают о современной России. Книга расскажет о том, что делает наше великое государство во всех отношениях уникальным, чем оно живет и как развивается. Красивейшие города России, известные своими древними храмами и соборами, высокотехнологичные производства, неповторимые природные зоны. В книге уделяется внимание культуре народов России, традициям, языку, фольклору этнических групп, которых почти 200 в нашей стране.

Большая рубрика представлена в книге о курортных зонах России, о городах России. Книга поможет читателям узнать немного больше о народах, населяющих разные регионы, стать практическим экспертом по лучшим местам отдыха в России.

Голованова, М.П.

Герб, флаг, гимн России: науч.- поп. изд. для детей /

М. П. Голованова; фото Н. Н. Рахманова, М.В.

Волкова; ил. И.В. Максимовой и др. – М.: ЗАО

«РОСМЭН – ПРЕСС», 2005. – 48 с.

История, величие и честь государства воплощаются прежде всего в его символах. Они вызывают в гражданах уважение к могуществу державы, заявляют о независимости страны.

Книга «Герб, флаг, гимн России» рассказывает о возникновении современных герба и флага нашего государства, об истории гимна, о наиболее почетных наградах страны. На страницах книги можно познакомиться и с основными понятиями геральдики – науки о гербах.

Книга написана простым и доступным языком, издание призвано воспитать в юном читателе – чувство гордости за свою страну.

Сахаров, А.Н.

История России. XVII – XVIII: книга для чтения / А.Н.

Сахаров. – М.: ООО «РОСМЭН – ПРЕСС, 2003. -175 с.

В книгу известного ученого вошли материалы, дополняющие его учебник по истории России данного периода. Статьи и рассказы, вошедшие в эту книгу, позволяют лучше понять историю нашей страны, подробно узнать о жизни и деятельности выдающихся людей России. Книга поможет в написании рефератов и докладов учащимся, а также она может быть использована учителями для подготовки к урокам.

Сборник Сахарова А.Н. представляет собой увлекательное чтение по истории России

Рыжов, К.В.

100 великих россиян / К.В. Рыжов. – М.: Вече,

2005. – 656 с. (100 великих).

В книге «100 великих россиян» Константина       Рыжова собраны жизнеописания самых выдающихся сынов Русской земли – от князя Олега и Ивана Калиты до Георгия  Жукова и Михаила Булгакова. Оригинальное построение книги, тысячелетний исторический охват, вклад великих россиян в достижения России привлекут внимание читателей, интересующихся историей Отечества.