«Не отдали Москвы!»

79 годовщина начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную 79-летию ко дню начала контрнаступления в битве под Москвой. (5 декабря 1941 года).

Пройдут века, но человечество никогда не забудет великого подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Преодолевая трудности и лишения, советские люди отстояли свободу и независимость своей Родины.

Одна из самых блестящих страниц в героической истории Великой Отечественной войны является битва под Москвой, сокрушительный разгром немецко-фашистских захватчиков зимой 1941-1942гг.

30 сентября 1941 года началась грандиозная битва за Москву. На защиту страны встала вся страна. Из всех республик, краев, областей шли к Москве эшелоны с войсками и вооружением.

7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся традиционный парад советских войск. Прямо с парада войска уходили на фронт.

5-6 декабря1941 года советские войска перешли под Москвой в контрнаступление и нанесли фашистам крупное поражение. Враг был отброшен от Москвы на 100-250 км.

Победа под Москвой была достигнута благодаря массовому героизму советских воинов и самоотверженному труду советских людей.

На выставке представлена военно-историческая литература, энциклопедия, периодические журналы, буклеты, журналы о героических событиях битвы под Москвой. Книга Н.Ф. Наумова «В заснеженных полях Подмосковья» посвящена судьбоносной Московской битве (1941). Перед читателем раскрываются характеры ее участников - исторически достоверных и созданных авторским вымыслом, а также многообразие операций Московской битвы. В другой книге «Москва, 1941 год: от трагедии поражений – к великой победе.»( А.М. Самсонов) рассказывается предыстория и основные события Московской битвы. Освещая ход гигантской битвы, автор показывает неоднозначную роль в ней И.В. Сталина и Г.К. Жукова, других ее участников, раскрывает великий подвиг Красной Армии, москвичей, всего народа в экстремальных условиях завоевавших трудную победу под Москвой. Книга «Ополчение на защите Москвы» (сост.: Л.С. Беляева, В.И. Бушков, И.И. Кудрявцев) рассказывает о том, как с первых дней войны по зову партии москвичи разных профессий и возрастов начали добровольно записываться в народное ополчение. Сформированные на основе ополченских подразделений двенадцать стрелковых дивизий приняли участие в великой битве под Москвой, покрыв себя неувядаемой славой.

Более подробно о битве под Москвой можно узнать из книг фонда Краснопахорской взрослой библиотеки ф-ал №1 представленных на виртуальной выставке «Не отдали Москвы», которые можно заказать по тел. +7(495)850-89-75 по предварительной записи или по почте centralized-library@mail.ru.