Памятная дата – битва под Москвой

Дальше мы не отступим,
Дальше - сердце России»

А. И. Фатьянов

В этом году исполняется 79 лет со дня контрнаступления советских войск под Москвой. Тяжелейшую борьбу против германского фашизма, вторгшегося в нашу страну, возглавила Москва, став неприступным бастионом.

С захватом Москвы связывалось крушение Советского Союза. По замыслам гитлеровцев Москва должна была исчезнуть. Фашистские стратеги были настолько уверены в успехе, что разработали план уничтожения нашей столицы. Гитлер приказал: «Город должен быть окружен так, чтобы ни один русский солдат, ни один его житель – будь то мужчина, женщина или ребенок – не мог его покинуть… там, где стоит сегодня Москва, должно возникнуть огромное море, которое навсегда скроет от цивилизованного мира столицу русского народа».

Однако планы Гитлера похоронила непоколебимая вера в победу советского народа и его Вооруженных сил. «Защитим родную Москву!», «Отстоим Москву!», «Велика страна, а отступать некуда – позади Москва!» - эти девизы с фронтовых плакатов и газетных страниц определяли настроение, решимость и усилия всех жителей нашей страны. У стен нашей столицы был развеян миф о непобедимости германских войск.

К памятной дате в библиотеке Минзаг поселения Краснопахорское открылась книжная выставка «Год 41-й. Мне было восемнадцать…». На выставке представлены военно - историческая и художественная литература, энциклопедии, фотографии, репродукции картин о героических событиях битвы под Москвой.

Выставка продлится до конца декабря. Посетить выставку можно будет по рабочим дням библиотеки, соблюдая масочный режим.