Перечитаем Шолохова!

Предлагаем нашим читателям посетить виртуальную книжную выставку к 115-летию со дня рождения Михаила Александровича Шолохова. Михаил Александрович Шолохов (1905-1984) – одна из наиболее значительных фигур в русской мировой литературе ХХ века.

Герои произведений Шолохова – простые трудящиеся люди. Их печали и радости. их стремление к счастью и справедливости, их борьба за новую жизнь неизменно интересуют мастера слова. Писатель написал немало замечательных произведений: «тихий Дон», «Поднятая целина», «Судьба человека», «Донские рассказы», «Они сражались за Родину» и другие.

Шолохов, М. А. Тихий Дон[Текст]: в 2 т. Т1 /М.А. Шолохов. – М.: Эксмо, 2006. -706 с.

Действие романа происходит на фоне важнейших событий в истории России первой половины ХХ века – революции и Гражданской войны, поменявших не только древний уклад донского казачества, к которому принадлежит главный герой Григорий Мелихов, но и судьбу, и облик всей страны. В этом произведении нашлось место чуть ли не для всего самого увлекательного, что может предложить читателю художественная литература: здесь и трагические события, и многочисленные героические события и любовная интрига, и описания давно забытых и исчезнувших укладов жизни, созданные с большой художественной силой и мастерством писателя.

Шолохов, М.А. Донские рассказы. Судьба человека: рассказы и повесть / Михаил Шолохов; вступ. ст. Н. Федя; худож. И. Годин, О. Верейский. – М.: Дет. лит., 2015. – 269 с. : ил. – (Школьная билиотека).

«Судьба человека» (1956-1957гг.) - пронзительный рассказ о временах Великой отечественной войны. Одно из первых произведений советской литературы, в котором показана война правдиво и наглядно. Плен. Немецкие концлагеря, побег, возвращение на фронт, потеря близких, тяжелое послевоенное время, попытка найти родную душу, спастись от одиночества.

«Донские рассказы» (1924- 1926гг.) – это сборник из 6 рассказов, описывающих события Гражданской войны. Хотя местом действия остается Дон, с его особым колоритом, но события в этих новеллах могут отражать события во всей России – война обнажает чувства, именно в такое кровавое время, когда стираются все границы дозволенного, яснее становится, кто смог сохранить достоинство и остаться Человеком, а кто нет.