Природа родного края

16марта в Краснопахорской детской библиотеке прошла познавательная беседа «Природа родного края», а также знакомство с Красной Книгой Московской области, часть которой уже стала Москвой. Мир живой природы прекрасен и удивителен. Мы, люди только часть его. Вырубка лесов, лесные пожары, распахивание степей, браконьерство- все это ведет к сокращению численности животных и нарушению биологического равновесия во всем мире. Сегодня люди всерьез задумываются о том, что природа нуждается в охране и защите. В 60-е годы ХХ века Международный союз охраны природы ( МСОП) выпустил первую Красную книгу. В нее были включены редкие и нуждающиеся в защите и охране животные. В наши дни изданы Красные книги различных стран, республик, краев областей. Красная книга Московской области учреждена и ведется с 13 февраля 1997г., а впервые была издана в1998 г. Надо помнить, что Красная книга-это сигнал тревоги, предупреждение о надвигающейся опасности. Животные и растения, занесенные в Красную книгу ,находятся под угрозой полного исчезновения, если мы, люди, вовремя им не придем на помощь.